Please use this identifier to cite or link to this item: https://rep.polessu.by/handle/123456789/16912
Title: Технико-экономические и экологические показатели работы двигателя Д-243 на смесях рапсового масла и дизельного топлива
Authors: Карташевич, А.Н.
Белоусов, В.А.
Товстыка, В.С.
Астапенко, И.М.
Гурков, Г.Н.
Keywords: возобновляемые источники энергии
биодизельное топливо
рапсовое масло
Issue Date: 2008
Publisher: Минск : БГАТУ
Citation: Технико-экономические и экологические показатели работы двигателя Д-243 на смесях рапсового масла и дизельного топлива / А.Н. Карташевич [и др.] // Энергосберегающие технологии и технические средства в сельскохозяйственном производстве: доклады Международной научно-практической конференции, Минск, 12-13 июня 2008 г.: в 2 ч. / Белорусский государственный аграрный технический университет, Агромеханический факультет ; ред. А. В. Кузьмицкий [и др.]. – Минск : БГАТУ, 2008. – Ч. 1. – С. 87–92.
Abstract: По мере истощения запасов нефти и природного газа все больший интерес представляют возобновляемые источники энергии. Данный вопрос особенно актуален для Республики Беларусь которая практически не имеет природных запасов углеводородного топлива и в тоже время является одним из крупнейших производителей дизельных двигателей на постсоветском пространстве. Применительно к самим дизельным двигателям одна из возможных альтернатив— биодизельное топливо. В Беларуси имеется соответствующая программа по развитию производства биодизельного топлива. В связи с этим возникла необходимость всесторонних и глубоких исследований применения биотоплива на основе рапсового масла в системах питания двигателей Минского моторного завода. Необходимые исследования были выполнены в БГСХА на базе кафедры «Тракторы и автомобили». Целью исследований являлось определение влияния биотоплива на основе рапсового масла на мощностцые, экономические и экологические показатели работы двигателя Д-243. Полученные результаты исследований выявили закономерности изменения показателей дизеля Д-243 при работе на смесевых видах топлива с различной концентрацией рапсового масла (10, 20, 30, 50%).
Appears in Collections:Публикации сотрудников / Publications of the teaching stuff of Polessky State University



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.