Please use this identifier to cite or link to this item: https://rep.polessu.by/handle/123456789/7670
Title: Влияние социального капитала на протекание и разрешение аграрного кризиса в России и СССР
Other Titles: Influence of the social capital on course and the sanction of agrarian crisis in Russia and the USSR
Authors: Солодовников, С.Ю.
Keywords: Социальный капитал
Аграрный кризис
Issue Date: 2009
Publisher: Пинск : Полесский государственный университет
Citation: Солодовников, С.Ю. Влияние социального капитала на протекание и разрешение аграрного кризиса в России и СССР / С.Ю. Солодовников // Экономика и банки: научно-практический журнал. - 2009. - № 1. - С.60-67
Abstract: В статье показано, что в условиях социально-экономических кризисов накопление социального капитала происходит на уровне отдельных субъектов, которые используют его не на благо всего общества (или в продукционных целях), а с целью эгональной оптимизации своей социально-экономической жизненности, в том числе и за счет насильственного свержения существующей политической системы, физического и экономического подавления социально-экономических субъектов. Это явление рассмотрено на примере аграрного кризиса в России в начале ХХ века и последовавших за этим социальных и социально-экономических революционных трансформаций. При этом автор предлагает свое видение роли социального капитала в преодолении общественных кризисов. Выясняется феномен становления советского класса государственных управленцев («партийно-государственной бюрократии»), легкости и быстроты, с которой он занял господствующее положение в обществе.
In the article it is shown that under conditions of the socio-economic crises the accumulation of social capital is implemented un the level of separate subjects which are using it not for the well-being of the whole society (or for the productive aims) but for their social-economic vitality optimization including violent liquidation of the existing political system and economic oppression of socio-economic subjects. This phenomenon is considered from the point of view of the agrarian crisis in Russia at the beginning of the 20-th century and the later socio-economic revolutionary transformations.
Appears in Collections:№ 1

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
8.pdf503.97 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.