Please use this identifier to cite or link to this item: https://rep.polessu.by/handle/123456789/18301
Title: Влияние погодных условий, органических удобрений и способов обработки почвы на численность и видовой состав сорняков в посевах сахарной свеклы
Authors: Нилова, О.В.
Рошка, Т.Б.
Булавин, Л.А.
Keywords: сахарная свекла
органические удобрения
вспашка
диско­вание
засоренность посевов
Issue Date: 2008
Publisher: Несвиж : Несвижская укрупненная типография
Citation: Нилова, О.В. Влияние погодных условий, органических удобрений и способов обработки почвы на численность и видовой состав сорняков в посевах сахарной свеклы / О.В. Нилова, Т.Б. Рошка, Л.А. Булавин // Защита растений : сборник научных трудов / РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию", Республиканское научное дочернее унитарное предприятие "Институт защиты растений"; гл. ред. Л.И. Трепашко. - Несвиж : Несвижская укрупненная типография, 2008. - Вып. 32. - С. 56-64.
Abstract: В статье представлены результаты по изучению зависимости засоренности посевов сахарной свеклы от погодных условий и особенностей технологии возделывания. Установлено, что численность сорняков в посевах этой культуры возрастает при избыточном увлажнении в период посев-всходы, а также при внесении навоза и замене вспашки дискованием. На фоне высокоэффективных гербицидов при возделывании сахарной свеклы по вспашке без навоза и с навозом, а также по дискованию без навоза засоренность этой культуры находилась примерно на одном и том же уровне. Более высокой она была при возделывании сахарной свеклы по дискованию с применением навоза. Преобладающими видами сорняков в посевах сахарной свеклы после предшествующего применения производных глифосата на безгербицидном фоне были марь белая, фиалка полевая, ярутка полевая, щирица запрокинутая, звездчатка средняя, а при использовании гербицидов - фиалка полевая, ярутка полевая, щирица запрокинутая.
Appears in Collections:Публикации сотрудников / Publications of the teaching stuff of Polessky State University



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.